СВВИУС

Форум выпускников Ставропольского Высшего Военного Инженерного Училища Связи
Текущее время: 21 окт 2019 07:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008 17:36 
Модератор
Модератор

Добрый день!

Рискую создать новую тему. Это просто порыв. Увы, сам слегка страшусь, смогу ли осилить столь непростую и глубокую тему?! Но хочу попробовать. Думаю, что уважаемые посетители этого сайта станут мне надежными помощниками. И если где-то я ошибаюсь, заблуждаюсь, они меня поправят.

Все началось с того, что я интуитивно заметил, что полученное мной образование стало вносить искажение в восприятие жизни.

Вот пример. Все знают об эволюционном учении Ч. Дарвина. Об естественном отборе и борьбе за существование. Но, удивительно, мало кто упоминает об вдумчивом оппоненте Дарвина - Петре Кропоткине, который в начале 20 века вполне научно доказал, что ВЗАИМОПОМОЩЬ -- это тоже объективный фактор эволюции,и порой более действенный, чем борьба за существование.

Я давно подозревал, что среди ученых достаточно не только открывателей нового знания, но и "закрывателей". Пока не приведу здесь конкретные примеры. Но такие примеры есть. Увы!

Кто-то где-то сказал, что мать науки -- это идеология. Сначала я никак в это не верил. А теперь все больше замечаю, что есть в науке такой фактор как идеологический заказ. Ведь любой достоверный факт можно объяснить разными путями. И часто до общественности доводится та интерпретация из нескольких, которая наиболее выгодна именно идеологам, близким к власть предержащим. Объективна ли наука? Я лично все больше сомневаюсь. Иногда наука распространяет мифы, берущие разумного человека в плен. Почему так происходит?

Более того, из-за наполненности головы осколками научных знаний очень трудно идет понимание того мировоззрения, которое предлагает человеку православие. Этот дискомфорт тоже отчего-то тревожит...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2008 23:55 
второкурсник
второкурсник

Вроде как мы относимся к кроманьёнцам. А была ещё одна ветвь - неандертальцы. Так вот некоторые археологи считают и доказывают, что кроманьёнцы попросту истребили неандертальцев, как конкурирующий вид. И вот имеем, с одной стороны конкуренция между разными ветвями, а с другой взаимопомощь между кроманьёнцами в деле сокращения численности неандертальцев.

Цитата:
Кто-то где-то сказал, что мать науки -- это идеология. Сначала я никак в это не верил. А теперь все больше замечаю, что есть в науке такой фактор как идеологический заказ. Ведь любой достоверный факт можно объяснить разными путями. И часто до общественности доводится та интерпретация из нескольких, которая наиболее выгодна именно идеологам, близким к власть предержащим. Объективна ли наука? Я лично все больше сомневаюсь. Иногда наука распространяет мифы, берущие разумного человека в плен. Почему так происходит?

Позвольте с этим не согласится. Во первых под всей наукой Вы подразумеваете социологию. Вот и священослужителям будут теперь давать дипломы о высшем образовании, и что они наукой занимаются. И это тоже наука, своеобразная. Но мать науки - философия. И если для того, чтобы что-то создать, привлекается философия материализма, потому что ракета балистическая полетит не волей господней и не молитвами верующих, она полетит точно по расчётам и согласно физических факторов - трезвый ли токарь точил винтик и сколько лет потратили инженеры, просчитывая толщину стенки камеры сгорания и эвтетику сплавов, из которых ракету сделали. И как бы Вы не сомневались в праведности науки, закон сохранения энергии, закон всемирного притяжения, и многие другие, открытые и описанные учеными, были, есть и будут.
А вот для управления народом, для подчинения одних другим придумали другую философию - идеализм. В нём можно переписать прошлое, предсказать светлое будущее. Даже название "идеология" созвучно с идеализмом. То есть как придумаете, так и будет. Вот например где-то есть секретные лаборатории, в которых проводят настоящие (материалистические) опыты над настоящими пришельцами. Но нет таких лабораторий, и пришельцев тоже нет. А кажется, благодаря идеализму, что они есть. И ещё много чего кажется. Мнимые события происходят где-то и как-то, они подготавливаются специалистами-социологами, и история или события происходят определённым образом. Это тоже наука, и она приносит самые большие прибыли.
Чем больше осколков знания, тем яснее эти осколки складываются в голове в одну ясную картину - бытиё. Всё, что нас окружает, всё, из чего состоит Вселенная. Вы возможно согласитесь, что только полный невежда может сказать, что он знает всё. Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, что не знаешь практически ничего. Но вот это "ничего" даёт возможность осознать хотя бы маленькую часть вселенной, насколько люди ничтожны и малы в ней, и насколько ничтожно и жалко то, что её якобы "создало". 20 лет назад телескопы улавливали свет и радиоволны от объектов, расположеных в 2-х милиардах световых лет. Американский телескоп Хабл видит то, что удалено на 15 милиардов световых лет. Пока что более мощных телескопов нет. И у кого-то хватило Слова, чтобы заполнить это всё материей?!
А в социологии я всегда сомневался. И с 1987 года, когда я впервые не пошёл на выборы, я насколько могу призываю не ходить других. Обясняю, прошу, поскольку мне не безразлична судьба страны, в которой я живу.
И правильно, Валерий, что Вы сомневаетесь в правдивости науки. Вот только вы обнаружили фальшь в идеологической обработке населения, и перенесли её на так называемую фундаментальную науку. То, что социализм был основан на материализме - совершенно неправда. Социализм - это форма существования государства, а сбор статистики по кишечным заболеваниям - это иследования, в основе которых философия материализма. Эти иследования можно подтасовать, сказать что никто не болеет. Но количество людей в инфекционных больницах не изменится, правительство получит точные данные о заболевших и будет думать, как и что предпринять, а мы из газет узнаем, что страшного ничего не произошло, что просто слухи и т.д. И лёжа в инфекционной больнице у Вас несомненно возникнут сомнения на счёт ГЦСЭН, проводившего эти иследования и продажности врачей, которые и лечить то не умеют.
У нас были известные учёные, которые доказывали, что можно вырастить яблоки на берёзах и т.д. Довольно убедительно доказывали. Или вот что мы коммунизм построим. Учитывая сиюминутные настроения толпы это очень похоже на правду. Но проходят годы, десятилетия, и Дарвин остался, а про Кропоткина я первый раз слышу. Если я такой невежда, то хоть намекните, что же такое натворил Оулсен Уэлс в штате Пенсильвания (США) лет 70 назад?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2008 15:54 
Root

Цитата:
Если я такой невежда, то хоть намекните, что же такое натворил Оулсен Уэлс в штате Пенсильвания (США) лет 70 назад?

Вероятно имеется ввиду Орсон Уэллс [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Уэллс,_Орсон[/url], который осуществил радиопостановку по роману Герберта Уэллса «Война миров», сделав пародию на радиорепортаж с места событий. Действие было перенесено в «настоящий момент», в 30 октября (канун Дня всех святых, когда принято пугать и разыгрывать окружающих) 1938 года в штат Нью-Джерси. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами, американцы устремились как можно дальше от Нью-Джерси, а моторизованная полиция, напротив, была направлена в Нью-Джерси. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан властям. На флоте были отменены увольнения на берег. Впоследствии властям потребовалось 6 недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.

Валерий, если я не прав, поправьте, пожалуйста...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 20:56 
второкурсник
второкурсник

Всё правильно, но я поправлю. Вы упустили главную деталь этого события: примерно 250 000 человек лично видели марсиан. А то что паника, это цветочки. Может немного больше или немного меньше, но цыфра впечатляющая...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2008 20:57 
второкурсник
второкурсник

250 000 - это уже на число тянет... То есть немного больше цыфры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 05:04 
Модератор
Модератор

Олегу Браткову

Здравствуйте! Не буду оспаривать Ваши сведения о том, сколько, где и когда человек видели марсиан. Хочется сказать о другом.

Устанавливать истину, максимально близкую к реальности, по долгу службы приходится следователям прокуратуры. Я с ними в свое время плотно общался. (Нет, не как подозреваемый). И мне рассказали интересную вещь, внимание на которой заостряет сама жизнь, практика.

Спрашивают свидетелей, как было то-то и то-то. И свидетели вспоминают об одном и том же событии по-разному. Один говорит: там было три человека, другой считает, что пять. Все показания крутятся вокруг числа людей -- четыре. Вот она-то, эта цифра, скорей всего и близка к реальности.

И хотя в учебниках не написано это, но практика следственной работы убеждает: разночтения в показаниях свидетелей нормальны, естественны. А вот когда разные люди говорят так, что буквально повторяют друг друга, тут стоит насторожиться: возможен сговор.

//И все-таки, укажите источник: откуда Вы узнали о видевших марсиан?

А вообще эта тема (марсиане)... требует отдельной темы. И, увы, не совсем понятно, как она связана с темой "религия"...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 04:55 
Модератор
Модератор

План на ближайшее будущее

Хочу поделиться своими намерениями.

Буду готовить для форума небольшие материалы справочного характера:
-- что такое христианство
-- чем оно отличается от других религий
-- сущность православия
-- что такое Церковь
-- что такое духовная жизнь
-- что такое грех

Источник знаний -- книги Отцов Церкви, лекции преподавателя Московской духовной академии Александра Ильича Осипова.

Готов, в меру сил, отвечать на возникающие у читателей форума вопросы.

Почему именно православие? Потому что, слава Богу, православных в России пока большинство. Но ПРИЗЫВАЮ всех с уважением относиться и к другим верованиям.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 18:45 
второкурсник
второкурсник

Объединяет марсиан и ангелов одно общее свойство. Их видело немало человек, но другие увидеть не могут. Луна крутится вокруг Земли, именам звёзд десятки тысячалетий, вода падает с обрыва, образуя водопад. Некоторые водопады очень зрелищны. Затмение могут увидеть сотни тысяч людей. Но марсиан видели не все. Может преувеличил цифру, может там только тысяч сто...стопятьдесят народу было. Имя-отчество Уэлса по памяти я тоже переврал. Источник - журнал "Наука и религия", читал статью в 1987 году, журнал был видимо 80....86 года. Возможно статья и сохранилась, буду искать.
Марсиан не все видели, и так же не все видели явление богородицы или ангела какого-нибудь. То есть следствие массового психоза, и к тому же противоречит самой библии. Дьявол просил Христа, стобы тот чудо показал. Но нельзя - это искушение, спасётся только истино верующий, а истиной вере не нужны доказательства... и явление святых народу - искушение дьявола.
И вот тысячи человек согласно интернет-энциклопедии и сотни тысяч согласно "Наука и религия" видят марсиан, которых нет. То есть не панике поддались, все бегут и мы бежим, а сами видели.
Библия весьма противоречивая книга, и сомневаться надо бы по её содержанию, в отличии от того же материализма - в нём-то противоречий нет.
Я однако ещё и противник НЛО, причём такой же ярый. Сейчас уже давно вырезки из газет не собираю, и в "справочных материалах" участвовать не буду 8) .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:31 
Модератор
Модератор

Кое-что о научных "закрытиях". Или реплика о том, что миф, провозглашенный от имени ученых -- самый живучий

Считаю нужным рассказать Вам о Владимире Алексеевиче Дьякове.
Его сейчас уже давно нет на свете (он родился в 1911 году).

Имя Дьякова в истории человечества всегда будет связана со словом "Погода". Владимир Алексеевич доказал: погоду предсказывать можно. Предсказывать точно, на 95%. А об грядущих катаклизмах типа ураганаов можно узнать аж за месяц. Где и когда начнется, и каким по силе ураган будет.

Дьяков жил в Темиртау Кемеровской области. Был обычным сотрудником маленькой метеостанции. Был трудолюбив и очень любопытен. За его плечами -- два университета. Он просто умело применил математические методы в метеорологии.

Дьяков не был волшебником. Просто 50 лет (!) он собирал данные. Без всякого компьютера их обработал и вывел, если можно так выразиться, "формулу погоды". Научную формулу!

Дьякова никто не засекречивал. Обычным людям о нем все-таки рассказвали. В книге известного сибирского журналиста Геннадия Никитовича Пандерина "Избранное" (1987 год, Новосибирское книжное издательство, тираж -- 50 тысяч экземпляров) Дьякову посвящен большой очерк под названием "Ловец ураганов".

А вот господа ученые устроили против этого "еретика от науки" заговор молчания. Он, этот заговор, продолжается до сих пор.

...Вот такой был безумец, этот странный Дьяков. Он был на свете...

Что делал Дьяков до конца своей жизни?

Писал письма ученым такого вида: "Вот моя идея. Вот расчеты! Пропробуйте! Проверьте сами!" В ответ -- почти всегда молчание.

Очень часто Дьяков отправлял телеграммы во всему миру такого типа:
"Из Темиртау. Кемеровской. Имею честь предупредить вас об опасности появления сильного урагана Карибском море третьей декады сентября. Начальник метеостанции Горной Шории Дьяков".

Иногда в правительствах некоторых стран прислушивались к советскому "предсказателю". Готовились к встрече со стихией. И это спасало и материальные ценности, и людские жизни.

В 1972 году Дьяков единственный предсказал засуху в СССР.

...Книга Дьякова о методе предсказания погоды в ближайшие 100 лет вряд ли будет издана. Почему?

Потому что она, несмотря на объективность, противоречит ЗЕМНЫМ интересам академикам от метеорологии. Если книгу-исследование Дьякова издадут, получится, что ученые звания неумелыми предсказателями погоды получены ни за что, что их научные труды почти не имеют ценности, что полученные ими деньги потрачены на ложную цель и т.д.
Ученые -- это всегда элита. Всегда -- закрытый клуб, войти в который весьма не просто. У них -- свой интерес. Иногда он совпадает с потребностями обычных людей -- не ученых, иногда интерес ученых противоположен интересу обывателей. Вот так. Ученые -- это тоже люди, и часто не всегда высоконравственные...

Не зря корреспондент "Литературной газеты" Юрий Рост, опубликовавший в конце марта 1984 года статью о Дьякове, назвал ее так: "ОДИНОКИЙ БОРЕЦ С ЗЕМНЫМ ПРИТЯЖЕНИЕМ". Назвал, по-видимому, провидчески!

В средние века в Англии был принят закон, в соответствии с которым каждый, кто имел дерзость предсказывать погоду, шел под суд. В Англии этот закон сейчас вроде не действует... Но синоптиков там на ошибочный прогноз все равно наказывают... Ошибки ведь экономике обходятся дорого!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 22:25 
второкурсник
второкурсник

Закон о сожжении на костре за правильное предсказание погоды был отменён в Англии в 1976 году (кажется), в общем в середине 70-х. То есть юридически прекратили его действие, хотя не пользовались законом уже до этого. Юридический казус в странах без революций. Там же какой-то лорд брал деньги за проезд через мост, а оказалось что лет 200 назад принят закон (указ монарха наверное), что деньги можно брать только с гужевого транспорта. Основного на то время. А остальные не платят. Носильщики, рикши и вроде того. А в настоящее время автомобили тоже не гужевый транспорт и их владельцы платить за проезд не должны.
Сикорского тоже "выдавили" с родины, хорошо что жив остался. Его вертолёты очень недурны. Но это уже не наши вертолёты. Американские МБР имеют твёрдотопливные двигатели, и доставят к нам такой же груз при массе процентов на 20 меньшей. Это впечатляющие показатели, а наша Булава всё падает и падает.
И хотя мы в космос раньше полетели, и первый человек в космос открытый вышел - наш, и вообше успехов немало... это американская станция пролетела над полюсом Солнца, это американский "Пионер" уже покинул солнечную систему, передав кстати снимки Юпитера и Сатурна, это американский Хабл - орбитальный телескоп - видит в 10 раз дальше любого земного телескопа...
Кстати по прогнозам американцев же, в любой организации к руководству приходят рвачи, жополизы и т.д. Они это на копмьютерах моделировали. А у нас достаточно было сделать карьеру по комсомольской, а потом по партийной линии. То есть даже не быть специалистом, а умело свозить в баню первого секретаря обкома... Служил после распределения в Оренбурге - там замполит был капитан. Потом перевёлся в Пермь, и там в Бершети мне расказали, что этого капитана уволили из армии за диссиденство. Ещё выяснил, что у него кто-то в обкоме Оренбурга был. Вот и всё. А в институтах и сейчас (да как и везде) все расталкивая друг друга локтями лезут к власти и деньгам. Так что неудивительно, что что-то новое затюкали, или за новое выдаётся какой-то бред и благодаря поддержке выносится на рынок. Ну вроде гороскопов, экстрасенсов и прочего шарлатанства. Социология. Не социализм, а социальное поведение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2008 22:45 
второкурсник
второкурсник

Заехал какой-то поп к соседям - газовикам. Верхняя часть одёжки приталена, нижняя - свободная. На голове кусок трубы с закрытым верхом. Служебная, рабочая одежда так сказать, ливрея или ряса.
Смотрю на это средневековое чудо, и вхожу с ступор. Да, и бородка ещё у этого чуда была.
Не научился я быть политологом, а стал технарём. Мимо меня прошли горы знаний по управлению толпой, и как на этом делать деньги. Жаль конечно, сейчас бы возможно поддерживал эту же церковь финансово, материально, поскольку это наверняка выгодно для управления толпой. Это нужно. Нет единой и единственной партии, а толпе нужно что-то общее. Вот только учтите, я не буду стрелять в свой народ. Я не струшу. Я и из армии ушёл, и в милицию не пошёл - в 1990-м спрос был на отставных лейтенантов, потому что своих растреливать не хочу. Сейчас это не так заметно, напряжённость снизили. Однако и впереди вовсе не спокойная жизнь. Очень приятно, что оправдали якобы покушавшихся на Чубайса... Есть некие силы, которые в противовес религиозным писателям, с их околобредовыми мыслями вроде "Почему в мире так много зла" и ... а много не напишешь - некогда и не платят за это.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009 04:12 
Модератор
Модератор

О "Духе времени"

//Что ж, фильм "Дух времени" триумфально шагает по планете. Народ скачивает его в интернете и по-настоящему впечатляется изложенными там идеями.

Как пишет Википедия,
Дух времени (нем. Zeitgeist, the Movie) — документальный фильм Питера Джозефа, в котором рассматриваются религии и две теории заговора: события 11 сентября 2001 года и федеральная резервная система США. Релиз фильма состоялся в июне 2007 на сервисе видеохостинга Google Video.

А я только начал смотреть его, и мой разум возмущенный стал буквально кипеть.

Потому что ничто не ново на самом деле.

Какой он, наш дух времени? А вот каков.
Никто не ищет ИСТИНУ, все удовлетворяются поиском мнений. И главное - кому мнение принадлежит. Положение говорящего придает его высказыванию весомость или наоборот отчасти обесценивает его...

И очень выгодно занимать в информационном поле позицию "А Баба Яга против!". Это обеспечит интерес аудитории в любом случае.

Вот один посыл из фильма.
Почему никто из римских историков, современников Христа, не написал о нем? (А что, должны были?)

Христос не был ни царем, ни вельможей. Он был самого низшего достоинства. Просто Нищий. Бродяга. Разве такие люди попадают на страницы исторических книг? Иногда, конечно , попадают. Но очень редко, практически никогда (если их путь не пересекался с жизнью царей)...

Создатели фильма безапелляционно утверждают, что Христа на самом деле не было. Господи, да разве это "открытие" только 21 века?
Такие утверждения много раз делались за 2000 лет существования христианства. Ну и что, что это изменило?

Создатели фильма не рискнули пойти по-честному пути. А суть этого пути в том, чтобы привести аргументы противоположной стороны, которая уверена, что Христос на самом деле был. Привести эти аргументы, и если уж очень хочется, последовательно и внятно их опровергнуть.

Создатели фильма говорят: "По всей Библии рассыпано слово "age". Это означает "эра". Эры встречаются в астрологии. И давай перебирать всякие эры - эра Рыб, эра Водолея и т.д.

А у меня вопрос: "Почему для анализа взяли перевод Библии на английский? Ведь первоначально Евангелие было написано совсем на другом языке. Вот и проанализировали бы первоисточник".

С переводом Библии на всякие языки всегда были трудности. Одно из центральных понятий христианства - Логос. А это греческое слово имеет минимум 40 значений. Как выбрать единственное? Посчитали, что самое близкое понятие к "логосу" - это Слово. ."...Вначале было Слово..."

Не верьте мне! Не надо! Я протестую лишь против того, что фильм "Дух времени" не соблюдает элементарных законов логики, которые от религиозных взглядов никак не зависят.
И еще. Легко соглашаться с посылами этого фильма может только тот, кто незнаком с историей христианства в частности, и с историей мировых религий вцелом.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2010 21:47 
абитуриент

Очень интересная тема! С удовольствием буду участвовать. Работая с психологами с 2004 года развенчал(перевел в современное понимание) мифы о религии. Недавно
прочитал рубрику "Взгляд в будущее" в журнале "Радио" №11- 2009г. Можете поверить, будто я писал, очень рад, что мы люди науки
вмешиваемся в это дело! С Новым годом, Рождеством! Юрий.
В Религии нет мифов, есть наше недопонимание!

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 00:57 
абитуриент

Что хотелось бы мне добавить! Вероятнее всего про инопланетян, марсиан, о тех, кто с Луны и с других галактик, а равно про ангелов, и других проживающих на небесах, лично я знаком с ними лет с 15!Общаюсь до сих пор, это мои верные друзья, правильно Олег Братков пишет, на планете Земля их видели аж 250 тысяч всего! А как нужно все это понимать? Очень просто!
Еще первых людей зачаровывало наше небо, оно дарило утро, солнце, зиму, лето, урожай ит.д. Эта периодичность и постоянство, все наши календари, астрономия и астрология, да и по сей день мы подчиняемся и живем согласно этих природных(познанных нами еще при родах)программ. Это наше первозданное вселенское сознание, вселенский порядок вещей, течение времени и самой человеческой жизни. Это и верный путь (навигация), КОСМОС,великая Любовь, звездная жизнь.Ведь помните выражение, когда до кого-то дошло наконец,ему говорят, ты что, только с Луны упал, ну дальше можно дойти до Марса и еще далее, своего рода градация твоих знаний и оценка твоего сознания и сознательности. Проще говоря, все это МОЗГИ наши! Если увидел марсианина или инопланетянина, а еще жителя какой-то галактики и созвездия...(вы сами про них читали, видели в кино) значит в тебя поселился вселенский разум (космический разум, космонавт), вы поднялись до вселенского информационного поля (ноосфера), или как я говорю "президентское информационное" поле, поле ЧЕЛОВЕКА, в ваше сознание поселился высший(вселенский) порядок вещей, РАЗУМ (делаешь с одного раза).Все космическое войны и все в этом роде, это оружие, порожденное высшим разумом и высшей ответственностью,это войны информационные, в первую очередь они опять происходят в нашем сознании(т.е. на НЕБЕ),очищения (на занятиях с психологами это я сравнил с компьютером, представьте это как "дифрагментация мозга", все заулыбались,дошло сразу) себя от всего наносного (от бесов, дьявола и т.д., жить по заповедям и по писанию, по закону, по праву и славить право, православие). В это надо верить, ведь наше тело, наш сосуд Краля (а для многих это стакан), где обитает наше человеческое Я, также совершенно и непостижимо как и наше небо, там тоже вселенский порядок вещей,это наш Отец!
Это информация к размышлению и миропониманию, дальше твори сам себя, на вопрос всегда отвечу!

СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 17:49 
старший лейтенант
старший лейтенант

Недавно батюшка на воскресной проповеди сказал простую вещь. Когда людям были даны 10 заповедей? А люди и сейчас не в состоянии их выполнить, все очень просто,10 постулатов, очень много лет назад, а все равно невозможно, а многие вообще не в курсе как они звучат. Смешно, 21 век, компьютеры, машины, а человек так и не стал разумным, животные инстинкты впереди. Касаемо священников-это обычные люди, с присущими людям недостатками, церковная иерархия так же строится по законам людей, наверх выходят не всегда самые лучшие и безкорыстные, таковых чаще съедают, в этом вопросе главное не перепутать Господа и священника, хотя последний бросает тень на Первого. И еще у священников нет зарплат, они живут с прихода, что дали меценаты, прихожане, что дали за требы и все. Если он монах то ему проще, а если семья и дети, приход небольшой, очень сложно. И никаких мифов.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 21:52 
абитуриент

Очень прав Валерий ПОПЕНКО! У служителей церкви все как у людей, скажем пока так, ведь они живут рядом с нами, в миру, являются служителями религии, поддерживают УСТАВ религии, чтобы все верующие вместе умножили свои силы, складывая свои вектора.
Разумеется очень интересно видеть у себя на предприятии отцов церкви в форме, они подьезжают на дорогих машинах, решают вопросы, платят деньги в кассу, ругаются, если забраковался счетчик эл.эненргии, матерятся, если не прошел поверку теплосчетчик и т.д. Законы одни для всех, право одно для всех. В конечном итоге - это и есть ПРАВОСЛАВИЕ. Да есть у них, как и у всех, правила внутреннего поведения, можно сравнить с той же Армией. А сама церковь всего лишь символ нашего тела ( Бога), она крепко стоит на фундаменте(считай на ногах), имеет само тело и четыре стороны, имеет символ нашей шеи переходящий в купол(голову) и на вершине крест, символ разума. Поднес троеперстие ко лбу-сначала подумай, к животу( к телу),сможешь ли выполнить, правое плечо-прими правильное решение, левое сделай с любовью(не навредив никому).
Действительно, нет никаких мифов!

СообщениеДобавлено: 09 май 2010 23:59 
абитуриент

Здравствуйте! С Днем Победы! Хотелось бы добавить интересную вещь. В Инете целая тема творится, все ищут давно, но не могут найти Ноев Ковчег, известно только то, что он приплыл к высокой горе Арарат(Араратским) к снежным вершинам, один библейский герой погрузил в лодку всех тварей и животный мир по паре, в том числе и самих себя. Сей миф означает, что был НОЙ и Ковчег. В переводе означает, что НОЙ-человек(сознание, разум), а Ковчег - тело его, т.е. БОГ, где всего по паре, т.е. все сбалансировано, а также в обществе, если все по правильной паре, разумный руководитель(президентский уровень сознания), то человек (общество) всегда приплывет к небесам(к высокой горе со светлой снежной вершиной), т.е к разуму и сознанию к свету, несмотря на все испытания и препятствия. Не понимая этого МИФа можно перерыть и перекопать все пространство и время, но никакой деревянной лодки не найдете, не надо искать темную кошку в темной комнате, тем более, если ее там никогда не было!
В Религии (технология воспитания человека обществом) нет мифов, а есть наше недопонимание.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]