СВВИУС

Форум выпускников Ставропольского Высшего Военного Инженерного Училища Связи
Текущее время: 22 сен 2019 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из жизни курсанта
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 01:27 
старший лейтенант
старший лейтенант

Приглашаю всех выпускников 12 роты вспомнить интересные моменты из жизни в училище, особо надеюсь на 2 взвод, т.к. они в большом количестве вели дневники, особенно молчащий на форуме господин Силицкий, мой друг и неотъемлимая часть моей жизни Костя Третьяков это хорошо помнит.

Последний раз редактировалось Валерий Попенко 13 окт 2008 01:51, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2008 01:49 
старший лейтенант
старший лейтенант

5-й курс, январь 1989 года, 1-й взвод едет на стажировку в Нижний Тагил через Москву. Ночь кажись на Казанском вокзале, утром без всяких документов толпой уходим в город якобы позавтракать. Точно были Пынько П.Л., Марьин В.М., Третьяков К.А., Леха Санталов кажись и я многогрешный, Зайко С.Н. был или нет не помню. Добрались до гастронома в районе площади Дзержинского, отстояли утром очередь в магазине, купили пару ящиков пива на дорогу до Тагила, разсовали по пакетам и назад на вокзал. Подходим к метро и возле станции тов. Марьин, любитель Высоцкого, осматривал в киоске диск сего осполнителя. Благо я в это время посмотрел по сторонам и конечно обнаружил идущий встречным курсом патруль, который мог сулить нам только вагон неприятностей. Мы по команде ноги в руки и деру, забежали в подворотню, пару человек в дозор, остальные на месте, дозорные взяли такси, впихнули туда часть народу с пивом и на вокзал, остальные, глядя в оба, добрались на вокзал назад с пустыми руками на метро. Уроки на Комсомольском пруду даром не прошли, патруль даже дернутся не успел, а нас нет. Потом в поезде до Тагила, в эпоху борьбы с алкоголизмом, проводница все время называла наше пиво лимонадом, мы его в тамбуре охлаждали в пакетах со снегом, в закрытых проводницких отсеках за небольшое вознаграждение. Она нам его по просьбе трудящихся оттуда выдавала периодически. Так удалось скоротать время в дальней поездке и утолить жажду в жарком хорошо отапливаемом вагоне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008 08:21 
первокурсник
первокурсник

...а вот тема из караульной жизни, почти миф... при полной анонимности... :lol: В общем,один из взводов роты всем составом в наряде...Как такое явление называлось...Запамятовал... :roll: Дело происходило в гарнизонном карауле... Утром одному из выводящих бойцов доручили сопровождать группу временно ограниченых видом на самоход на объект КСП, в миру "приемник-распределитель" на мусорные работы... Там строилось какое-то админсооружение... Успешно этапировав вверенное ему подразделение к месту назначения боец в каком-то чипке заморил червячка, настроил производственный процесс и под нашоптывание муз ус-нул...богатырским сном... :D Из виртуала бойца возвратило нашоптывание толи Евгения Степановича, толи начальника гарнизона... Табельное оружие бойца чудесным образом перешло из рук в руки, а боец закат того дня наблюдал из обезьянника, разделяя тяготы и лишения с временно ограниченными свободой...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008 08:41 
первокурсник
первокурсник

...а вот эту потешку, коллеги, помните? В подтверждение тезы майора Беляева о том, что ничто так не радует, как неудачи товарища... Боец Джо славный воин одного из взводов, участник планових стрельб из ПМ...Место действия- училищный тир был возле камбуза... Да, собственно в чем фишка прикола... Бывалые бойцы для поглощения звука от выстрела, т.е. себя самого от оглушения конопатили свои ухи тем, что бог послал.. Кто ватой,кто мохом... А хитрохопый воин Джо заложил в свои ухи отходы производства от стрельбы...пули... :shock: Да так заложил, что сам- то достать и не смог... Так родилось поганяйло "Джо с пулей в голове"... Разве такое можно придумать! :D Заранее прошу прощения у славного воина Джо... :D Хорошо все, что хорошо заканчивается...Эта история с хеппи эндом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008 10:23 
майор
майор

Помните легендарную личность капитан Скибин. Мы подметали территорию вокруг трибуны в составе отделения Поповиченко, Демченко, я, Мовчан, Стадников. Скибин проходил мимо и увидел на руках Поповиченко кожаные перчатки (помните какую борьбу с ними вели из-за их неуставности). Он подошел - Товарищ мл сержант, что у Вас на руках? Рома покраснел как рак, а мы в ожидании афоризма подтянулись, чтобы не прослушать. Скибин это понял, сделал паузу и выдал: А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО КОЖАННЫЕ ПЕРЧАТКИ НА РУКАХ КУРСАНТА ПОДОБНЫ ПРЕЗЕРВАТИВУ НА ГОЛОВЕ. После этого молча пошел дальше. Ни взысканий, ни нареканий, ни фразы - уберите немедленно. Короче убил на месте. Наши стажеры что нас на КМБ гоняли из китайской роты рассказывали, что один из их сокурсников записывал в блокнот его высказывания, но на дипломном проектировании ком роты нашел и изъял блокнот. После этого из канцелярии, где на чтение дневника собрались все курсовые, но без Скибина, около часа было слышно громкое ржание. Затем командир демонстративно блокнот сжег, в те времена только так. Мужики говорили всем было дико жалко. Кстати Скибин так капитаном и уволился. Я его как-то встретил лет 7 назад, он построил дом в районе кемпинга (теперь там госпиталь). Сказал что этот дом испортил его отношения с училищным начальством, поэтому он на карьеру плюнул. Но был по прежнему жизнерадостен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008 10:32 
майор
майор

А помните какими фразами начинал ротные собрания Губанов
ЗДОРОВО ВЫРОС ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЛЕНИНСКИЙ КОМСОМОЛ, ЕСЛИ РАНЬШЕ ЕМУ ВСЕ БЫЛО ПО ПЛЕЧО, ТО ТЕПЕРЬ ВСЕ ПО ХЕРУ.

ЧЕРНОЕ ЗНАМЯ БАНТИТИЗМА, ЛЕНТЯЙСТА И РАЗГЕЛЬДЯЙСТВА УВЕШЕННОЕ БОМБАМИ И ПУЛЕМЕТНЫМИ ЛЕНТАМИ ПРОДОЛЖАЕТ ГОРДО РЕЯТЬ НАД РЯДАМИ НАШЕЙ РОТЫ. ПЕРЕЙДЕМ К РЕЗУЛЬТАТАМ ПОСЛЕДНЕЙ АТТЕСТАЦИИ. ГДЕ ЭТОТ РАЗГЕЛЬДЯЙ И ТУНЕЯДЕЦ ... А, ВОТ ОН, СИДИТ ПРЯМО ПЕРЕДО МНОЙ... дальше кто помнит?

В АРМИИ ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОДИНАКО, ТОЛЬКО КТО-НИБУДЬ ГОЛОВУ ВЫСУНУЛ (энергичный взмах рукой над первым рядом сидящих), ШАШКОЙ ВЖИК, ГОЛОВА С ПЛЕЧ И ВСЕ ОПЯТЬ ОДИНАКОВЫЕ.

Последний раз редактировалось Лукъянцев Андрей 25 окт 2008 10:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008 10:37 
майор
майор

Помните литературку в Ленинской комнате - обожаемый раздел роты Рога и копыта, раздел афонаризмы. Суслов на сампо на 4 курсе в полной тишине вдруг громко выдал БУТЫЛОК МНОГО, НО МЫ ВЫБИРАЕМ ОДНУ. Джоган ржал до икоты, ему больше всех понравилось, а через несколько минут взвод ржал над Джоганом. Уж больно своеобразно его корчило.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008 21:42 
третьекурсник
третьекурсник

Скибин - дядька весьма нехороший. Все его высказывания - от собственного комплекса. Это называется - дешевый авторитет. Я был всегда языкатый, промолчать не мог. Мне Скибин на КМБ и заявил - армия потеряла, товарищ курсант, от того , что Вы поступили в училище. Это до присяги еще, на стрельбище. Стреляли начальное упражнение из автомата. На 50 метров одиночными. Народ вокруг заржал. Ну, думаю... И говорю: "Родина потеряла, товарищ капитан, от того, что Вы родились."
Скибин мне запомнил крепко. 5 лет меня кругом обходил. Но на 5 курсе припало мне стоять с ним помощником дежурного по общаге. Кто помнит, обычно дежурный курсанта спать отправлял на всю ночь, сам сидел часов до двух, дверь запирал и спать в фойе заваливался. А день сидел курсант, на телефон отвечал. Ну, я понял сразу, что счастья мне не будет, а Скибин решил действовать по Марксу. Никто нас не слышал, я Скибину рассказал в красках, что о нем думаю, но в пределах субординации, без хамства. Спал ночью всего 4 часа. Согласно обязанностей. А он не спал вовсе. Ему не положено.

Последний раз редактировалось Евгений Кукукин 06 ноя 2008 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2008 22:00 
третьекурсник
третьекурсник

Еще одна рассказка по поводу авторитета. На 4 курсе полевой выход. Май месяц. Почти жарко. Лепота. Начальник лагерных сборов - Курдюмов Иван Егорович. После обеда в составе учебной группы следуем в беседку на самоподготовку. Валера Фомин командует. Навстречу Попался Курдюмов. Все как положено, равнение направо, то да се... Иван Егорыч Фомина спрашивает: "Сынок, куда идете?" "На самоподготовку, товарищ полковник."
Ответ валит с ног всех: "Сынок, какая нах** самоподготовка, ты посмотри, какое солнце!"
Вот и все. 2 недели после обеда нас никто пальцем не трогал, разбредались по площадке кто куда. Я на ставропольских насекомых насмотрелся, клещи размахом с пять копеек, (одного я на себе все-таки принес), муравьиный лев в ямке, я его муравьями кормил.
Всего одна фраза, без понта и пальцев веером.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 12:51 
старший лейтенант
старший лейтенант

Поржал! Скибин конечно был с гнильцой, но фразы прикольные изрыгал, без базара. Палыч конечно тоже афоризмами сыпал на общих посиделках, мастер похохмить, помню плохо, не записывал, теперь каюсь. Второй взвод наливайте, где Еж, он тоже все писал? :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 19:02 
первокурсник
первокурсник

...а майор Малофеев, что с кафедры РПУ,разве не мастер речевого жанра?... Простоту изложенного лекционного материала сопровождал утверждением, что мол "и ежу понятно, как устроена гармошка..." :D От него вынес из аудитории глубокий вывод о делении женщин на девушек, женщин и старух... Суть темы в том, что старухи уже ни на кого не делятся, девушки-собственно на девушек и уже не девушек, а женщины...на дам, не дам... и дам, но не вам...
А Жора Горностаев отличался особо беспощадным отношением к шпаргальщикам.. А коллоквиумы - то он как то уж о-о-чень люби-и-л... Помните его реплику о том "что курсанты признают все способы сдачи экзаменов, кроме одного-выучить..." При этом поглаживая благовидную бородку... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 19:34 
третьекурсник
третьекурсник

Путаешь, Юра, неправда твоя. Не майор Малофеев это был, а майор Мамай. Его же перл, с той же лекции: что такое "в среднем". Баба на деревне - "Если Манька всей деревне дает, то, значит, и я в среднем ?"
А еще Мамай, когда приходил ночью дежурным по училищу, а дневальный на тумбочке спал и вдруг просыпался и пытался доложить, говорил: "Все, ты убит, не суетись". И уходил. Без последствий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008 16:24 
второкурсник
второкурсник

Привет. Начну с Киселева. "Сразу хочу отметить, что сказать могу только одно, по крайней мере здесь все ястно".
А в памяти остался моментик, как Вадик Суханов на турнике, в казарме, заснул.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008 17:09 
старший лейтенант
старший лейтенант

Почти мой родственник и часть моей жизни Костя вспомни когда вернулись из зимнего отпуска на 4 курсе, это был 1988 год. Ты приехал первым и зашел в комнату, которую перед отъздом мы выдраили и закрыли на ключ. Что там творилось видел только ты, я подъехал вечером и уже тобой был наведен порядок. Ты сказал, что мое сердце бы не выдержало этого зрелища. Оказывается кто-то из 11 роты выпуска 88г.(предположительно, пока не признались) шел из самохода утром в общагу(были в общаге лишь 5-е курсы после стажировки, сдавали экзамен по партийно-политической работе в войсках перед отпуском) и ничего лучше не придумал,как попереть по балконам и через нашу комнату. На этаже наряда нет, только оказалось замок изнутри тоже на ключе, я представляю стресс этого молодца, но ему повезло, у нас в самодельном шифоньере стоял стакан и там была связка ключей всяких и нашелся там один от комнаты, которым он дверь открыл и положил его на место, ничего не пропало да и нечему было пропадать, только бардак, занавеска ободрана, стекло отсутствует, но детали за Костей. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008 17:32 
старший лейтенант
старший лейтенант

Жора был тип уникальный, за шпоры гонял, но народ ими все равно пользовался. Я его боялся как огня, он мог особенно на 1-м курсе отпуск сорвать легко, а у нас вечно у него последний экзамен. Помню дрожал как лист осиновый перед его экзаменом на 1-й зимней сессии, ни хрена в голову не лезет, двоек в каждой группе штук по 7. Нашу группу он знал лучше, т.к. вел у нас практические занятия, но это только усугубляло ситуацию, спал спокойно только уникум Юсупов, поправлявший на лекциях преснопамятного Киселева на ТЭРЦ, чем будил много личного составу. И хрен бы я сдал этот экзамен, если бы не Лева(где он пропал, засветился отдельно, что он Левицкий и засосало, как Стадникова в топь). 3-я группа сдавала перед нами и наивный Жора комплекты билетов так и не научился менять, все сдавали по одним. Лева со страху этот билет(кажись 8-й) только не жевал во рту, в потных от страха пальцах измял до хорошей узнавемости и со мной этим поделился, я естественно этот билет застолбил за собой, выучил, легко сдал и отправился в заслуженный отпуск. В последствии я этот прием у него на экзамене всегда использовал, что облегчало мою жизнь несказанно. Хотя на 2-м курсе он ко всем стал намного лояльнее и принимал по 2-е группы за раз в течении 2-3 часов. :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008 23:49 
третьекурсник
третьекурсник

Иногда всплывает в памяти случай, решил рассказать.

Приехал я в летний отпуск после 1 курса в Москву, иду в форме по Чкаловской улице, что на Садовом кольце возле Курского вокзала.
Поднимаю глаза - навстречу мне движется пара: Он - генерал-лейтенант в парадной форме, она - москвичка из благородных, одета, как в кино, шляпка с вуалью. Оба - старые - старые, идут еле - еле, друг друга поддерживают.
Я, соответственно, перехожу на строевой шаг, равнение налево, честь отдаю, как учили. Ну, думаю, кивнет сейчас генерал, и ладно, мне бы уйти побыстрей, но такого развития событий я не ожидал: Генерал бросает жену, она аж пошатнулась, переходит на строевой и мне честь отдает, четко, 3 строевых шага.
Я подождал секунду, оглянулся. Жена его подхватила, и дальше они побрели, опираясь друг на друга.
До сих пор эта картина в глазах стоИт, как вчера...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008 19:47 
старший лейтенант
старший лейтенант

Пока писал про 20 лет вспомнил интересный момент. У нас английский язык на 2-м курсе вела очень пожилая и воспитанная женщина. Одним из главных требований была ровная спина за партой, ноги вместе, под парту не съезжать. Это очень сложно давалось, особенно Паше Пынько с его ростом и очень низкими партами, за что тот получал доброжелательные замечания и старался сидеть как можно ровнее. Но суть в другом. У этой бабушки была феноменальная память на лица, а преподавала она в училище со времен суворовского. И вот на одном из занятий она задает вопрос курсанту Приходченко, не учился ли его отец в стенах училища, который секретного Диму поставил в тупик, но он вынужден был дать утвердительный ответ, т.к. преподаватель сказала, что он очень внешне схож с тем старым Приходченко, которого она учила много лет назад. Так был раскрыт секрет Дмитрия, начавшего покорять вершины госбезопасности, как и его отец со связи в РВСН. Мы потом этот момент Дмитрию долго вспоминали с юмором и различными извращенными вариациями. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2008 20:09 
майор
майор

Кажется на 3-ем курсе. Зима. Сидим взводом на сампо в лекционной аудитории с большим наклоном. Парты старые закрытые. Все впереди один Николай Стадников сзади на верхотуре. Губанов только что с зам ком взводами провёл "работу", чтобы никто не спал на сампо. Колян сидит скорчившись, носом в грудь. Джоган - "Николай спишь?" - "Не сплю." И не меняет позы. Джоган через пять минут - Коля не спи - Ответ - "Я не сплю." Ещё через пять минут. "Николай сейчас накажу." Колян возмущённо распрямляется и орёт - Да не сплю я! - А что же ты тогда делаешь? - Заколебал - у меня ноги мёрзнут, я носки себе вяжу. - И ДОСТАЁТ ИЗ ПОД ПАРТЫ ПОЧТИ ДОВЯЗАННЫЙ НОСОК НА СПИЦАХ И КЛУБОК ШЕРСТИ. 2 минуты молчания и сампо сорвано....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008 15:03 
майор
майор

На всю жизнь запомнилось как сдавали ТЭРЦ в зимнюю сессию. Решив, что сдать её просто невозможно, Лёня Голодко и кажется Колян Стадников соорудили передающее устройство. Пятак контактный на каблуке ботинка, 2 квадратных батареи в кармане и наушник пришитый внутри рукава. Я увидел это, когда перед заходом на экзамен они поправляли сбрую. Заметив, что я это увидел - шипели как клубок змей, боялись проболтаюсь. Вообще-то они это мутили в тайне от всей группы - кгбисты х...ровы. Накануне - потом признались - на ПХД в классе где намечался экзамен, они пропаяли соединения аллюминиевых реек, которыми крепился линоллиум в классе. Короче титаническая работа увенчалась успехом, а некоторые на экзамене со страху и так всё вспомнили, но всё же проверили связь, чтобы укрепиться во мнении, что всё правильно. Да кажется на внешней связи (передающий) был Сигида.

Последний раз редактировалось Лукъянцев Андрей 02 дек 2008 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008 15:15 
майор
майор

В какой-то из зимних отпусков. Уезжая, кто-то из наших рассказывал, что попал в ситуацию, когда из-за снегопада перекрыли трассу на Невинку. Но это нашего парня не смутило (очень домой хотелось), он добрался до перекрытого участка и там забрался втихаря в кузов самосвала, который пропустили. Но через некоторое время от холода и ветра он просто офигел и решился на крайнюю меру. Стучать в кузове бестолку, поэтому он забрался на козырек, с него на кабину и постучал в лобовое стекло. Реакция водителя слава богу была нормальной и он забрал его в кабину. Только потом до нашего дошло, как ему повезло - а если бы водила задергался или бы резко затормозил. Короче страх пришёл потом, лучше уж в казарме сидеть заканчивал рассказ он.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008 18:18 
третьекурсник
третьекурсник

Трассу на Невинку перекрывали на 4 курсе, когда мы уезжали в зимний отпуск после стажировки. Дата последнего экзамена была известна, поэтому все, кто уезжал в Москву , скооперировались и взяли билеты заранее, на один и тот же рейс из Минвод. Последним экзаменом после стажировки была партийно - политическая работа, народ ломанулся сдавать досрочно, чтобы поскорее свалить в отпуск. Сдал и я, на тройку. Мне потом Губанов слегка вдул за это, так как остальные экзамены и зачеты были все на 5, то есть отличника я завалил.
Мы со Срединым решили обмануть жизнь, и уехали в Минводы на день раньше нашего рейса, в надежде обменять билеты и улететь ближайшим вечером. Когда ехали в автобусе, уже был на дороге кошмар, заносы, сильный ветер, гололед. Доехали до Минвод с трудом, но без происшествий.
Билеты обменять не удалось, переночевали в гостинице у аэропорта. Утром прошли регистрацию, сели в самолет, а наших никого нет, только мы двое. Начинаем беспокоиться. 20 минут до взлета, трап уезжает, двери закрываются. И тут в салон врывается толпа курсантов, все красные, в снегу и на нервах.
Оказалось, что погода на утро в Ставрополе ухудшилась, автобус увязал в сугробах, в баке застывала солярка. Чувствуя, что опаздывают на самолет, наши горемыки выносили автобус из сугробов практически на руках. Ни один гражданский из автобуса не вылез за всю дорогу ни разу. Это мне уже в полете рассказал Дима Пухов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008 00:13 
майор
майор

Жека, а ты не ошибаешься? На третьем курсе зимний стаж в учебке. На 5-ом офицерский стаж и именно тогда парт-полит работа. На 4-ом в конце курса производственная практика на Сигнале. Почему помню, увязано с событиями в личной жизни. 4 курс сватовство, после Сигнала свадьба, пятый - первая разлука с молодой женой. Короче - если не прав поправь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008 21:24 
третьекурсник
третьекурсник

Честно говоря, со сроками я сомневался. Значит, последняя зимняя стажировка была на 5 курсе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 фев 2009 19:20 
первокурсник
первокурсник

...мне вот пришлось обратится к ячейкам памяти, в которые п-к Заворотченко вкладывал основы военной топографии... К настоящему моменту сохранился даже компас, приобретенный мною в военторге, тот что (наверное был) возле СВАУЛШа... В общем "рыбачил" я на свою тарель всякие спутники... И вспомнилась мне по-ходу дела, не относящаяся к делу внеСИстемная единица, запатентована п-к Заворотченко... ЖУСы... Кто еще помнит ее значение... После команды "к машине" ...и начина-а-лось "Ж...-удар-в секунду"... А еще на кафедре тов. п-ка Маевского практиковалась ну уж очень армейская метода сдачи зачетов... "Подход"-"Отход" -по "5", ответ -"2"... Общая оценка -удовлетворительно... :D

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]